Исчезающая приборная панель от Continental AG

Фото для акции

23 ноября 2021

Дисплей и управляющие элементы ShyTech отображаются только тогда, когда это необходимо водителю.

23 ноября 2021

За рулем водителю необходимо концентрироваться на дороге и одновременно поглядывать на приборную панель, но большинство мониторов чаще всего отвлекают. Большой объем информации обрабатывается и отображается в современных, подключенных и, в будущем, все более автоматизированных транспортных средствах. Чтобы визуализировать этот поток информации, в автомобили встраиваются все более крупные экраны. Однако не каждое отображаемое сообщение уместно в любой ситуации. Чтобы решить данную проблему, компания Continental AG разработала концептуально новую исчезающую приборную панель ShyTech, которая появляется тогда, когда это необходимо водителю. К тому же на новых мониторах будет отображаться только необходимая информация с оптимизированной подачей данных. Такой подход позволяет не только снизить эмоциональную нагрузку водителя и пассажиров, но также повысить безопасность вождения.


Дисплей ShyTech при необходимости будет охватывать весь периметр приборной панели и несмотря на это, его использование не будет отвлекать от дороги. Экраны будут иметь полупрозрачное покрытие, сливающееся с окружающей поверхностью, благодаря чему подача информации станет ненавязчивой и не отвлекающей от вождения. Более того экран практически исчезает, если в нем нет необходимости. Управление будет активироваться при приближении руки, а также будет возможность настраивать активацию с помощью голосового управления или, всем привычным, с помощью сенсорного нажатия.


К тому же Continental позаботилась и о внешней привлекательности в неактивном состоянии, в котором приборная панель будет выглядеть не как цельный кусок черной пустоты, а как естественное дополнение салона. Можно выбрать дизайн панели, имитирующий дерево, кожу или карбон, и все это будет не только выглядеть, но и ощущаться как оригинальный материал. Это позволит создать эргономичный интерьер в салоне автомобиля с множеством функциональных возможностей.


Дисплеи оснащены особым антибликовым покрытием и специальной подсветкой, которые обеспечат четкое отображение показателей в любых погодных условиях: при ярком солнечном свете или в дождливый день. Таким образом, новая панель ShyTech идеально интегрируется в дизайн салона автомобиля и обеспечивает более безопасное вождение.


Технология уже получила признание на выставке CES 2022 Innovation, а ее выход в свет планируется в 2023 году.